Главная / Налоги / С 1 января 2023 года будет действовать единый тариф страховых взносов
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

С 1 января 2023 года будет действовать единый тариф страховых взносов

С 1 января 2023 года будет действовать единый тариф страховых взносов

© Rangizzz / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ подписал Закон, вносящий поправки в налоговое законодательство, предусматривающие введение института единого тарифа страховых взносов1. Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Так, с 2023 года устанавливается единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физлица, превышающих этот показатель, страховые взносы не взимаются, если иное не установлено законодательством. Такой порядок не применяется при исчислении страховых взносов по дополнительным тарифам на ОПС и страховых взносов на дополнительное соцобеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также отдельных категорий работников организаций угольной промышленности. Предельная величина базы для исчисления страховых взносов подлежит ежегодной индексации с 1 января соответствующего года с учетом роста средней заработной платы в России.

Начиная с 2023 года устанавливаются тарифы страховых взносов на ОПС, на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на ОМС в следующих единых размерах (единый Тариф страховых взносов):

  • в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов – 30%;
  • свыше установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов – 15,1%.

Для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения в пользу прокуроров, сотрудников Следственного комитета РФ, судей федеральных судов, мировых судей, тарифы страховых взносов в отношении указанных выплат начиная с 2023 года на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов составляют 2,9%, а на ОМС – 5,1%. При этом взносы на ОПС с указанных выплат не исчисляют.

_____________________________

1 С текстом приказа Федеральный закон от 14.07.2022 № 239-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 18 и 19 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202207140002).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Разработана форма для отчета о доходах военнослужащих | ГАРАНТ.РУ

© dimapolies / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба подготовила форму сведений о доходах физлица для назначения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *