Главная / Налоги / Специальные соцвыплаты медработникам облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Специальные соцвыплаты медработникам облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке

Специальные соцвыплаты медработникам облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке

© BiancoBlue / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, подлежащих ОСС в соответствии с федеральными законами о конкретных видах соцстрахования, в частности, в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса). А освобождаются от обложения взносами государственные пособия и все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (подп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Как поясняет налоговая служба, выплаты (как в денежной, так и в натуральной форме) производимые работодателем в пользу работников, в том числе в порядке оказания соцподдержки, независимо от источника финансирования признаются объектом обложения страховыми взносами. При этом если такие выплаты производятся уполномоченным органом субъекта РФ физлицам, с которыми у данного органа субъекта РФ нет трудовых отношений, то такие выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Поэтому специальные социальные выплаты отдельным категориям медработников медицинских организаций, входящих в государственную систему здравоохранения и участвующих в территориальной программе ОМС, производимые организациями – работодателями, независимо от источника финансирования, в том числе за счет средств бюджетов субъектов РФ, признаются объектом обложения страховыми взносами в общеустановленном порядке (письмо ФНС России от 28 марта 2023 г. № БС-4-11/3689@).

Источник: garant.ru

Смотрите также

До 25 апреля ИП на УСН должны отчитаться за 2023 год | ГАРАНТ.РУ

© tarik_vision / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба на своем официальном сайте напоминает предпринимателям, применяющим спецрежим …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *