Главная / Налоги / Стандартные вычеты при смене работодателя: разъяснения Минфина России
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Стандартные вычеты при смене работодателя: разъяснения Минфина России

Стандартные вычеты при смене работодателя: разъяснения Минфина России

© grandeduc / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства установлено, что исчисление сумм и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в установленных случаях также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком (п. 2 ст. 226 Налогового кодекса). При этом Налог исчисляется без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.

Обязанность по учету доходов, полученных налогоплательщиком на предыдущем месте работы, предусмотрена только для определения предельной величины дохода в размере 350 тыс. руб. при предоставлении стандартных налоговых вычетов (письмо Минфина России от 27 июня 2022 г. № 03-04-05/61201).

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источниками выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. При этом, если налогоплательщик начал работать не с первого месяца налогового периода то налоговые вычеты предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом (п. 3 ст. 230 НК РФ).

Если же в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в предусмотренных размерах.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Разработана форма для отчета о доходах военнослужащих | ГАРАНТ.РУ

© dimapolies / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба подготовила форму сведений о доходах физлица для назначения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *