Главная / Налоги / В 2022 году ФНС России разработает 10 форматов электронных документов
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

В 2022 году ФНС России разработает 10 форматов электронных документов

В 2022 году ФНС России разработает 10 форматов электронных документов

© denisismagilov / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба сообщила о подготовке плана разработки и ввода в действие форматов электронных документов на 2022 год. В этом году сама ФНС России разработает 10 форматов, а еще пять будут подготовлены другими ведомствами и организациями. Все они будут утверждены приказами ФНС России.

Так, в частности, планируется разработать форматы счета-фактуры, в том числе и корректировочного, электронной транспортной накладной, электронной сопроводительной ведомости и электронного заказ-наряда, авансового отчета, отчета комиссионера (агента), счета на оплату, электронного путевого листа, гарантийного письма, отчет о выполнении НИОКР и прочее.

Документы, сформированные по утвержденным форматам, можно будет передать в налоговые органы в электронном виде при проведении контрольных мероприятий. Также  использование электронных форматов позволит автоматизировать и внутренние процессы работы с документами, а также ускорит взаимодействие с контрагентами.

Также ФНС России сообщает, что если организации требуется какой-либо формат электронного документа, который еще не утвержден, то она может согласно Методическим рекомендациям инициативно его разработать и внести на рассмотрение Комиссии по форматам электронных документов. 

Источник: garant.ru

Смотрите также

Разработана форма для отчета о доходах военнослужащих | ГАРАНТ.РУ

© dimapolies / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба подготовила форму сведений о доходах физлица для назначения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *