Главная / Налоги / В сентябре к эксперименту по введению НПД присоединятся еще пять регионов
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

В сентябре к эксперименту по введению НПД присоединятся еще пять регионов

В сентябре к эксперименту по введению НПД присоединятся еще пять регионов

robodeski / Depositphotos.com

Налоговая служба опубликовала на своем официальном сайте информацию о присоединении к эксперименту по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» еще пяти регионов в течение сентября. Таким образом, его участниками станут уже 84 региона.

Так, с сегодняшнего дня самозанятыми могут стать физлица в трех субъектах РФ – Чечне, Карачаево-Черкесии и Забайкальском крае. С 5 сентября эксперимент начнет действовать в Тамбовской области, а с 6 сентября – в Республике Марий Эл.

ФНС России напоминает, что для того, чтобы воспользоваться льготным налоговым режимом и платить налог по ставке 4% (при работе с физлицами) и 6% (при работе с юрлицами и предпринимателями), самозанятому нужно скачать мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем. Посещать налоговую инспекцию или заполнять какие-либо заявления не требуется.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

При постановке на учет самозанятые получают налоговый бонус в размере 10 тыс. руб. Направить его можно на частичное погашение налога. В этом году предоставляется также дополнительный бонус в размере 12 130 руб. Весь начисленный за 2020 год налог будет полностью вычитаться из этой суммы до конца года или до тех пор, пока бонус не будет израсходован.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Разработана форма для отчета о доходах военнослужащих | ГАРАНТ.РУ

© dimapolies / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба подготовила форму сведений о доходах физлица для назначения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *