Социальный налоговый вычет предлагают распространить на ветеринарные Услуги, стерилизацию, вакцинацию и приобретение лекарств для домашних животных. Максимальный лимит расходов составит до 80 тыс. рублей в год на питомца из приюта или системы отлова.
353 открытия
Владельцам домашних животных хотят предоставить социальный налоговый вычет, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш. Льгота должна распространяться на затраты на лечение, ветеринарные услуги, стерилизацию, вакцинацию и покупку лекарств.
Предлагают установить лимит расходов на одного питомца в размере 50 тыс. рублей в год. Владелец сможет вернуть 13% от этой суммы — до 6,5 тыс. рублей.
«Для семей, взявших животное из приюта или из системы отлова, лимит увеличить до 80 тыс. рублей в год, с максимальным возвратом до 10 тыс. рублей», — отметил Каплан Панеш.
Для получения вычета владельцу нужно сохранить чеки и договоры с ветеринарной клиникой, а затем указать расходы в декларации 3-НДФЛ. Если клиника передает данные в ФНС, вычет предлагается оформлять в упрощенном порядке автоматически.
🔥 БУХ.СОВЕТ 2027
XII Всероссийская бухгалтерская онлайн-конференция
Не пропустите главное событие декабря для бухгалтеров — 10–11 декабря 2026 года.
За два дня разберём все важные изменения 2027 года в учёте, налогах и работе бухгалтера. Вместо того, чтобы тратить недели на поиск информации о новых правилах — просто регистрируйтесь на бесплатный эфир.
Практикующие эксперты расскажут о реальных спорах, проверках и сложных вопросах учёта. Вы сможете задать им вопросы прямо во время эфира.
Бесплатная регистрация
Автор
• Светлана Иванова
Новостной корреспондент
Похожие статьи:
GrandCrown | В законе Деловой навигатор: налоги, бухучет и право для бизнеса