Несмотря на введение обязательной идентификации владельцев доменов через Госуслуги с 1 сентября 2026 года, регистраторы будут продолжать работать по старым правилам до включения в специальный список или до 18 января 2027 года.
В зонах .ru, .рф и .su идентификацию через Госуслуги прошли менее половины администраторов доменов.
С 1 сентября 2026 года вступила в силу норма, требующая идентификации владельцев доменных имен через портал Госуслуги (ЕСИА). По данным «Руцентра», на 27 августа идентификацию выполнили 42,2% администраторов в этой компании и 25,7% — в «Рег.ру».
Основной причиной несоблюдения новых правил стало использование физических лиц для регистрации корпоративных доменов. В зоне .ru на долю физлиц приходится 72,7% доменов, а в зоне .рф — 82,9%. Об этом написано в Forbes.
«Бизнес десятилетиями регистрировал домены на сотрудников и подрядчиков, накопился значительный объем устаревших данных», — отметил гендиректор «Руцентра» Андрей Кузьмичев.
Он подчеркнул, что при увольнении сотрудника компания может потерять контроль над важным онлайн-активом.
Нормативно-правовые акты, регулирующие порядок применения закона, пока не приняты. Координационный центр доменов .ru и .рф сообщил, что до включения регистраторов в специальный перечень или до 18 января 2027 года работа будет вестись по прежним правилам. Ограничения на операции с доменами для тех, кто не прошел идентификацию, с 1 сентября не будут применяться.
GrandCrown | В законе Деловой навигатор: налоги, бухучет и право для бизнеса