Главная / Государство / 5 новшеств, вступающих в силу 1 июля: о чем нужно знать бухгалтеру бюджетной сферы
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

5 новшеств, вступающих в силу 1 июля: о чем нужно знать бухгалтеру бюджетной сферы

5 новшеств, вступающих в силу 1 июля: о чем нужно знать бухгалтеру бюджетной сферы

AllaSerebrina / Depositphotos.com

Начало второго полугодия 2021 г. отмечено вступлением в силу сразу нескольких нововведений, затрагивающих работу учреждений. И конечно, бухгалтер должен быть в курсе всех изменений, чтобы избежать ошибок и штрафных санкций.

Расскажем о самых главных новшествах, которые нужно оперативно учесть в работе с 1 июля текущего года:

1

Сотрудники начнут получать новые социальные пособия

Вместо единовременного вводится ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Определено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

А чуть позднее – с 1 сентября больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 8 лет независимо от страхового стажа родителя будут оплачивать в размере 100% среднего заработка.

Подробнее об этих нововведениях – здесь.

Все выплаты ФСС России теперь перечисляет работникам напрямую. От бухгалтера же требуется полное и своевременное представление в ФСС России необходимого пакета документов. Какие сведения нужно оформить, когда и как это сделать – подскажем здесь.

2

Перечислять социальные пособия можно будет только на карту «МИР»

Начиная еще с 1 мая 2019 года государственные пособия должны зачисляться исключительно на карты «МИР». Речь, в том числе, идет о пособиях

  • по беременности и родам;
  • женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • пособии при рождении ребенка;
  • по уходу за ребенком, и др.

Был предусмотрен переходный период. Затем из-за пандемии он продлевался, ЦБ РФ откладывал применение санкций к банкам за перечисление пособий на карты иных платежных систем. Но больше переносов не будет – с 1 июля 2021 года все социальные пособия должны зачисляться только на карты «МИР». Предупредите об этом сотрудников учреждения!

3

Новая форма СЗВ-ТД

ПФР скорректировал форму и порядок заполнения сведений о трудовой деятельности.

Во-первых, в СЗВ-ТД появится раздел, в котором будут указываться сведения о работодателе, в отношении которого страхователь является правопреемником. Он будет заполняться правопреемником снятого с учета работодателя при необходимости представить/скорректировать сведения о трудовой деятельности по зарегистрированному лицу, ранее представленные таким работодателем.

Во-вторых, предусмотрено отражение территориальных условий работы: в районах Крайнего Севера (код РКС) и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (код МКС). Примечательно, что указания сведений о работе в иных районах Севера форма по-прежнему не предусматривает, хотя стаж работы в указанных районах также влияет на предоставление работникам гарантий.

В-третьих, изменен порядок заполнения графы «Код выполняемой функции». Если в настоящее время сведения в нее вносятся на основе профстандартов, то после вступления в силу изменений для этого будет использоваться Общероссийский классификатор занятий. Код будет состоять из пяти цифровых знаков в формате «ХХХХ.Х», где:

  • первые четыре знака – код наименования группы занятий в ОКЗ;
  • пятый знак – контрольное число.

Как заполнить СЗВ-ТД с 1 июля 2021 года – читайте здесь.

4

Новые формы счетов-фактур, книги покупок, книги продаж и декларации по НДС

Внесены изменения в формы счетов-фактур, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж. Скорректированы правила их заполнения и хранения. Поправки заключаются в дополнении форм упомянутых налоговых регистров новыми реквизитами, появление которых обусловлено введением на территории РФ национальной системы прослеживаемости товаров. Соответствующие поправки появились и в Налоговом кодексе.

Налоговую декларацию по НДС за III квартал также предстоит сдавать по новой форме – в некоторые разделы добавили новые строки для реквизитов прослеживаемости. Те же, кто НДС не платит, будут сдавать в ИФНС специальную отчетность по прослеживаемым товарам.

Определены 6 случаев, когда Налоговая декларация или расчет считаются непредставленными. Один из них – несоответствие декларации по НДС контрольным соотношениям.

Подробно обо всех изменениях по НДС с 1 июля 2021 года – в специальном Обзоре.

5

Новый порядок обжалования результатов проверок, проведенных некоторыми органами

Не торопитесь идти в суд: спорные решения по проверкам трудовой инспекции, Рособрнадзора, Росздравнадзора и др. сначала нужно обжаловать в досудебном порядке. С 1 июля вступает в силу соответствующее постановление Правительства РФ. Конечно, это новшество больше для юридической службы учреждения. Однако бухгалтеру не стоит забывать, что согласно Стандарту «Резервы…» при наличии претензионных требований и исков от контрагентов (а контролирующие органы – тоже контрагенты), в том числе в рамках досудебного/ внесудебного рассмотрения претензий, нужно формировать специальный резерв. Так что если проверяющие будут намерены взыскать с учреждения не уплаченные им добровольно финансовые санкции, бухгалтеру необходимо задуматься о создании резерва и поставить перед юристами соответствующие вопросы. Какие именно – смотрите здесь.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Многодетным семьям сохранят выплаты на погашение ипотеки до 2030 года

© alebloshka / Фотобанк Фотодженика Речь идет о мере господдержки в виде выплаты в размере …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *