Главная / Государство / Как списать вскрытую ампулу с препаратом, когда пациент отказался от медуслуги? | ГАРАНТ.РУ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Как списать вскрытую ампулу с препаратом, когда пациент отказался от медуслуги? | ГАРАНТ.РУ

Как списать вскрытую ампулу с препаратом, когда пациент отказался от медуслуги?

© karmaknight / Фотобанк Фотодженика

Понедельник — время выхода очередного выпуска еженедельной рубрики для специалистов финансово-экономического блока организаций здравоохранения. На этот раз специалисты Службы Правового консалтинга ГАРАНТ рассмотрели следующую ситуацию.

В медицинском учреждении в момент оказания медуслуги была вскрыта ампула с лекарством, но пациент от Услуги оказался. Как списать лекарственный препарат? Какими документами оформить и как отразить этот факт в бухгалтерском учете?

Эксперты напоминают, что списание лекарственных препаратов в бухгалтерском учете осуществляется на основании положений Инструкций по учету и стандарта «Запасы». В частности, положениями стандарта «Запасы» установлено, что признание запасов в качестве активов прекращается при их потреблении / использовании в деятельности учреждения. Однако не определено, когда наступает этот момент — при выдаче препарата со склада в отделение для оказания медуслуги или же его потребление фиксируется фактом оказания конкретной медуслуги пациенту.

Установить порядок определения момента списания лекарственных средств медучреждение должно самостоятельно, например, в рамках учетной политики.

Если в рассматриваемой ситуации факт потребления определен в момент выдачи лекарственных средств, в т.ч. предназначенных для инъекций, со склада в отделение, то ампулы списываются по общим правилам — корреспонденцией Дебет 109 60 272 — Кредит 105 31 441 на основании отчетных документов ответственного лица.

А если потребление определено по факту оказания медицинской услуги, то в данном случае услуга оказана не была, соответствующая запись в истории болезни или карте пациента не отражена. Однако ампула с лекарственным препаратом была вскрыта, значит, она уже не является стерильной и должна подлежать уничтожению, а следовательно, — списанию.

Правила списания «испорченного» лекарства также следует прописать в учетной политике. Эксперты рекомендуют определить критерии допустимости включения этих затрат в себестоимость оказанных медицинских услуг с отнесением в дебет счета 109 60 «Затраты на оказание услуг» или признавать их аналогично расходам по списанию бракованных / недоброкачественных материальных запасов: по дебету счета 401 10 «Доходы текущего финансового года» или 401 20 «Расходы текущего финансового года».

Обоснование такого вывода — в развернутом ответе экспертов.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *