Главная / Государство / Как своевременная сдача документов в ФСС России едва не стоила организации санкций с его стороны
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Как своевременная сдача документов в ФСС России едва не стоила организации санкций с его стороны

Как своевременная сдача документов в ФСС России едва не стоила организации санкций с его стороны

© JanPietruszka / Фотобанк Фотодженика

В соответствии с требованиями, действовавшими в 2020 году в целях нераспространения коронавируса для лиц в возрасте от 65 лет, руководитель организации ушел на самоизоляцию. Ему оформили больничный и выплатили пособие. Впоследствии ФСС России признал выплату незаконной и потребовал от работодателя возместить всю сумму пособия.

Как выяснилось, в один из дней нахождения на карантине руководитель лично представляла в Фонд описи заявлений и документы, необходимые для назначения и выплаты пособий. Ревизоры сочли исполнение трудовых функций нарушением режима самоизоляции – в таком случае работник теряет право на выплаты.

Суды трех уровней признали требования ФСС России необоснованными. Период нарушения режима самоизоляции незначителен – менее суток. Более того, допущенное нарушение связано с требованиями самого Фонда о своевременной подаче документов. Зарплаты или иных выплат за этот период руководитель не получал. Фактов злоупотребления со стороны работника или работодателя не установлено, ущерба бюджету Фонда нет (Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 15 апреля 2022 г. № Ф02-983/22).

Источник: garant.ru

Смотрите также

Обращение криптовалюты в России предлагают ограничить с 1 сентября 2024 года | ГАРАНТ.РУ

© SectoR_2010 / Фотобанк Фотодженика Заниматься майнингом смогут только российские юрлица и ИП, включенные в соответствующий реестр. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *