Главная / Государство / О мышлении женщин
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

О мышлении женщин

         

О мышлении женщин.

                                     (научно – ироническое эссе).

 

«Пусть женщина не рассуждает: это  ужасно»

Демокрит V век до н.э.

 

Числа публикаций о женском и мужском мышлении и поведении не счесть. Жанры разные: публицистика, философия, резонерство и даже мудрость типа: «Все женщины полагают, что все мужчины думают только об одном…». Эти километры писаний объединяет единый признак – полная их не научность, отсутствие доказательной базы.

Неоспоримо и очевидно одно: разница между продукцией мужского и женского головного мозга настолько велика, что вызывает вопросы к создателю – природе ли, господу Богу ли или другим разумным – зачем, почему? Порассуждаем об очевидном и научно обоснованном.

В доступной литературе сравнительный анализ мужчины и женщины, как млекопитающих хищных животных, выявляет около 30 существенных различий их физической составляющей, главная из которых – репродуктивная функция. Что же касается мышления, то по этому вопросу почти ничего существенного исследователи не обнаружили.

Опубликованы лишь некоторые робкие данные, указывающие на политкоректность и толерантность научного мира (Демокрит – это исключение). Так что же мы реально имеем?

а) Количественный анализ. Всемирная организация эмансипации, опросив сто тысяч мужчин – добровольцев, определила их единодушное мнение, что их уровень мышления заметно выше любой женщины, когда-нибудь встречавшейся на их пути. ООН сейчас проверяет эти данные, опрашивая 100 тысяч женщин. Одна загвоздка: научный мир так и не смог определиться в том, что обозначают термины «умный» и «глупый». Считается, что вроде и так понятно. Арбитром возможного спора назначены, как всегда, британские учёные.

б) Качественный анализ. Мыслительные процессы женского мозга существенно отличаются от мужского в особенности в механизмах восприятия и передачи информации с помощью речи. Автору очевидно, что женский мозг, прежде чем трансформировать мысли, понятия, образы в речь, производит их личностные интерпретации разной степени, вплоть до самых причудливых. Достаточно женщин, которые помнят большое количество слов, но истинное их значение понимают чисто по — своему. Наблюдается как бы феномен Тютчева наоборот, который сетовал, что «мысль изречённая есть ложь» и пояснял, что творцу порой являются такие образы, для обозначения которых ещё не придумали слов и потому приходится говорить лишь бы что и выходит неправильно! Таким образом, узор мыслей мужчин настолько сложен, что порою не находится слов, отображающих эти мысли и понятия. Женщина же, зачастую, даже в самые простые образы – слова типа: холодно, жарко, скучно, справедливо и т.п., вкладывает ведомый только ей одной смысл или оттенок. И это является главной причиной взаимонепонимания между мужчиной и женщиной даже в простейших диалогах. Грубо говоря, мужчина, нередко, вынужденно упрощает помысленное, женщина – искажает. Понятно, что это приводит к конфликтам. Типичны высказывания мужчин любых национальностей и возрастов: «Не понимаю женщин; женщины – странные и загадочные существа». Женщины выражаются так же типично: «Какие мужики все такие тупые; да они простых вещей не понимают». Хуже всего, когда мужчина женщину (и наоборот) заподозревают в том, что она (он) специально, умышленно, делает вид, что не понимает, что к чему на самом деле.

Предположить, что мы сталкиваемся с различными формами мышления у Homo sapiens ненаучно, так как механизм мыслительнх процессов у них природа создавала однотипно. И тогда вывод лишь один: мышление женского мозга носит «смазанный», «нечеткий» характер, что, возможно, объясняется наличием в женском мозге двух обособленных полушарий, которые не всегда могут друг с другом договориться. Типичная жалоба женщины: «плачу, сама не знаю от чего». Но вот и научные факты. Академик Муравьёв – Седой замечает:

в) Исследовательские и конструирующие качества женского мозга совсем невелики. Здесь так и напрашивается дежурная фраза: «за редким исключением». Но то и феноменально, что исключений нет даже вопреки закону нормального распределения Гаусса. За все время существования человечества не появилось ни одной женщины, которую можно было бы поставить в один ряд с Великими. Не согласны? Дополните ряд соразмерным женским именем: Бетховен, Шекспир, Эйнштейн, Микеланджело, Менделеев, Гиппократ, Гомер, Достоевский, Платон, Аристотель, Маркс и т.д. сотни имен. Не получается? И это представляется серьезной научной, именно научной, проблемой,

Те же, кто считают, что сегодняшняя женщина, становясь доктором наук, директором предприятия, сенатором или даже президентом страны, достигла многого, ошибаются, так как перечислены вполне обыденные ремёсла, которыми могут заниматься десятки тысяч других людей: хоть мужчин, хоть женщин, хоть стариков, хоть молодёжи. Единственное отличие в том, что успешно занимая любую должность, женщина ещё и обязательно стремится показать, что она «круче» любого мужика и это немного усложняет жизнь любых коллективов, хоть какого-нибудь ЖЭКа, хоть правительства страны. Истинным сподвижникам, особенно правителям, нужен особый креатив, например, разве решилась бы женщина, как император Калигула, сделать свою лошадь сенатором?!

С другой стороны, вдохновляет тот научный факт, что в огромной череде кровавых диктаторов ни одной женщины нет! На фоне этого приятного факта, искреннее недоумение вызывает движение за так называемую «эмансипацию». Это, конечно, издержки образования. Давно доказано, что все фундаментальные элементы экологической системы, сконструированной биосферой Земли, — это навсегда и в строго определённых формах. Поясню: женщина – это женщина, а мужчина – это мужчина, если вы понимаете о чём я.

       г) Особняком стоит многовековой миф о так называемой «загадочности» и «прозорливости» женского мышления. «От нее ничего не скроешь, она всё видит и предвидит» — слышим и читаем мы в который раз. И ведь это действительно так! И никто не взялся определить природу этого явления. А между тем, мои исследования вскрыли истину и в этот раз. Вспомните, мужики, что бы не происходило и что бы вы не задумывали, женщина всегда скажет: «Это сомнительная затея, это мне не нравится, это, конечно же, плохо кончится». Вот оно! Давая мрачные прогнозы, женщина в 90 % случаев оказывается права! И не потому, что она какой-то провидец, а потому, что именно так несправедливо устроена жизнь. Вот и создается впечатление об особой женской прозорливости и чуть ли не мудрости.

Но существует и фундаментальная разница между мышлением женщины и мужчины. Эта разница в их жизненной мотивированности. Ключ к прорыву, к созданию великого вовсе не гениальность якобы тотально превалирующая у мужчин, а уровень притязаний, детерминированный природой Homo sapiens. О чём мечтает женщина? Вот рефрен женских вожделений: «Хорошо, чтобы стало «так-то и так-то…». Мужских: «Хорошо, если бы я смог сделать то-то и то-то…». Из этого и вытекает созидательный компонент поведения. Женщине важно «заполучить» и всеми силами «сохранить» полученное. Мужчине «создать, достичь, завоевать» и … идти дальше по тому же пути. Дерзость – вот ключ к открытию и прорыву! Леонардо да Винчи сделал первый шаг к полёту человека – замыслил парашют. Погибли многие десятки вовсе не гениальных, а безоглядно дерзких мужиков, которые прыгали с большой высоты с зонтиками или примитивными крыльями за спиной, пока Котельников не создал парашют, братья Райт самолет и Королев – космический корабль. Но не всё так уж депрессивно.

Самым фундаментальным отличием женщин от мужчин является безоговорочная монополизация всего прекрасного, чем природа одарила homosapiens. Осмелюсь заявить, как исследователь, что женщина – это эволюционное пиршество природы! Вдумайтесь, граждане. Только в Гугл женским совершенствам посвящено около 85-ти миллионов страниц! О мужских достоинствах наберётся лишь страниц 10. Образ женщины отождествляет саму жизнь, красоту, изящество, грацию, тонкость, одухотворённость, гипнотизирующую загадочность, их речи не нуждаются в понимании, их нужно просто слушать как музыку и тихо мечтать, мечтать, если вы понимаете о чём я.                                                                    Моё научно – ироническое исследование – скромное начало процесса глубинного изучения роли и места женщины в чудном многообразии природы. Уверен, что мои апологеты и фанаты эту работу продолжат.

P.S. Лично автор, между прочим, родившийся 8 марта, относится к женщинам очень хорошо, но это тема для отдельного многотомного научно-исследовательского очерка.

 

Теги:

о жизни,

женщины

Источник: newsland.com

Смотрите также

Что изменится в России с 1 мая 2024 года: пересдача ЕГЭ, повышенный лимит на переводы без комиссии, увеличенные ставки акцизов на алкоголь | ГАРАНТ.РУ

© Лия Шабанова / ГАРАНТ.РУ Всего в мае начнут действовать положения 114 федеральных актов, принятых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *