Главная / Государство / Увольнение по соглашению сторон признали незаконным, так как работник подписывал соглашение под действием психотропных препаратов
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Увольнение по соглашению сторон признали незаконным, так как работник подписывал соглашение под действием психотропных препаратов

Увольнение по соглашению сторон признали незаконным, так как работник подписывал соглашение под действием психотропных препаратов

© VectorStory / Фотобанк Фотодженика

Согласно ст. 78 Трудового кодекса трудовой Договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Конституционный Суд РФ в своем определении от 13 октября 2009 г. № 1091-О-О указывал, что достижение договоренности о прекращении трудового договора на основе добровольного соглашения его сторон допускает возможность аннулирования такой договоренности исключительно посредством согласованного волеизъявления работника и работодателя, что исключает совершение как работником, так и работодателем произвольных односторонних действий, направленных на отказ от ранее достигнутого соглашения. Аналогичные разъяснения содержатся в п. 20 Постановления Пленума № 2, где сказано, что аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. Однако в данном случае судьи пришли к выводу о том, что согласие работодателя не требуется (Определение Второго КСОЮ от 21 марта 2023 г. по делу № 8Г-5136/2023).

Сотрудница была уволена по соглашению сторон. Однако позже она обратилась к работодателю с заявлением, в котором указала: соглашение о расторжении трудового договора было подписано под эмоциональным давлением, в спутанном сознании, под влиянием сильнодействующих психотропных препаратов, после госпитализации, в связи с чем она не осознавала в полной мере своих действий. В подтверждение предоставила справку от врача, согласно которой ей были назначены препараты: ламотриджин, дулоксетин и арипипразол. Утверждала, что прием данных препаратов часто ведет к спутанности сознания, что подтверждается описанием действия препаратов в инструкции по применению. Работодатель аннулировать соглашение об увольнении отказался, тогда она обратилась в суд.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Суд первой инстанции встал на сторону работодателя, посчитав, что увольнение по соглашению сторон произведено в полном соответствии с требованиями действующего законодательства.

Апелляция с судом первой инстанции не согласилась. Учитывая, что намерения расторгнуть трудовой договор у сотрудницы не было, при подписании документов она находилась в спутанном состоянии под влиянием психотропных препаратов, суд признал увольнение незаконным, восстановил гражданку на работе, взыскал в ее пользу средний заработок за время вынужденного прогула в размере 1 461 428 рублей и компенсацию морального вреда. С такими выводами согласился Второй КСОЮ.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Правительство РФ поддержало идею увеличить срок лишения свободы за диверсию до 35 лет | ГАРАНТ.РУ

© gearstd / Фотобанк Фотодженика Изменения в Уголовный Кодекс, ужесточающие ответственность за диверсии, предлагают внести …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *