Главная / Налоги / Банк России намерен обновить план счетов для некредитных финансовых организаций
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Банк России намерен обновить план счетов для некредитных финансовых организаций

Банк России намерен обновить план счетов для некредитных финансовых организаций

© kantver / Фотобанк Фотодженика

Бак России разработал проект нового плана счетов бухучета для некредитных финансовых организаций, бюро кредитных историй, кредитных рейтинговых агентств, а также порядка его применения1. Согласно проекту обновленный план счетов будет применяться с 1 января 2025 года.

При применении обновленного плана счетов некредитные финансовые организации, бюро кредитных историй, кредитные рейтинговые агентства помимо Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» должны руководствоваться МСФО и Разъяснениями МСФО, принимаемыми Фондом МСФО, введенными в действие на территории РФ. 

В порядке применения плана счетов пропишут порядок ведения бухучета, основания отнесения операций на счета бухучета. Также даны разъяснения в отношении активных и пассивных счетов, счетов аналитического и синтетического учета. Будут прописаны правила открытия счетов в иностранной валюте. Так, например, указывается, что учет операций в иностранной валюте ведется на тех же счетах второго порядка, на которых учитываются операции в рублях, с открытием отдельных лицевых счетов в иностранных валютах. При этом в номер лицевого счета, открываемого для учета операций в иностранной валюте, включается трехзначный код иностранной валюты в соответствии с Общероссийским классификатором валют. В номер лицевого счета, открываемого для учета операций в рублях включается соответствующий признак «810».

_____________________________

1 С текстом законопроекта «О Плане счетов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций, бюро кредитных историй, кредитных рейтинговых агентств и порядке его применения» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/05-22/00127736).

Источник: garant.ru

Смотрите также

До 25 апреля ИП на УСН должны отчитаться за 2023 год | ГАРАНТ.РУ

© tarik_vision / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба на своем официальном сайте напоминает предпринимателям, применяющим спецрежим …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *