Главная / Налоги / Минфин России разъяснил приоритеты применения документов в области регулирования бухучета
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Минфин России разъяснил приоритеты применения документов в области регулирования бухучета

Минфин России разъяснил приоритеты применения документов в области регулирования бухучета

Elnur_ / Depositphotos.com

В соответствии с нормами законодательства о бухучете федеральные стандарты устанавливают минимально необходимые требования к бухучету, а также допустимые способы ведения бухучета для экономических субъектов независимо от вида экономической деятельности (ст. 21 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, далее – Закон о бухучете). Особенности применения федеральных стандартов в отдельных видах экономической деятельности устанавливают отраслевые стандарты бухгалтерского учета. 

При этом установлено, что ни федеральные, ни отраслевые стандарты, а также нормативные акты Банка России не должны противоречить Закону о бухучете. Отраслевые стандарты и акты Банка России не должны, в свою очередь, противоречить федеральным стандартам. Рекомендации в области бухучета, а также стандарты экономического субъекта не должны противоречить федеральным, отраслевым стандартам и актам Банка России.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Как указывает Минфин России, любой документ в области регулирования бухучета, не являющийся федеральным стандартом, будет считаться не противоречащим ему, если им усиливается конкретное требование к бухучету, установленное федеральным стандартом или дополняются либо конкретизируются состав и объем информации, раскрываемой в бухотчетности (письмо Минфина России от 9 июня 2021 г. № 07-01-09/45392). Также документ может определять специфические для конкретных видов экономической деятельности способы и (или) формы реализации требований, установленных федеральными стандартами. Не является противоречием и определение либо конкретизация специфических для конкретных видов экономической деятельности форм реализации допустимого способа ведения бухучета, установленного федеральными стандартами. Кроме того, документом может предусматриваться применение не всех допустимых способов ведения бухучета, установленных федеральными стандартами, в отдельных видах экономической деятельности.

Источник: garant.ru

Смотрите также

20 марта – последний день подачи уведомления о КИК за 2023 год

© Tzido / Фотобанк Фотодженика ФНС России на своем официальном сайте напоминает о сроках представления …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *