Главная / Налоги / Оплата больничного бывшему работнику: действия работодателя
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Оплата больничного бывшему работнику: действия работодателя

Оплата больничного бывшему работнику: действия работодателя

© Weitwinkel / Фотобанк Фотодженика

Увольнение работника не освобождает работодателя от представления в ФСС России сведений для оплаты бывшему сотруднику пособия по больничному листу. Об этом напомнил ФСС России в своем официальном телеграмм-канале.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается сотрудникам в период работы по трудовому договору, а также при определенных обстоятельствах – после его расторжения. По Федеральному закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работодатель может оплачивать уволившемуся работнику больничный, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после прекращения работы.

Таким образом, если временная нетрудоспособность бывшего работника наступила в течение 30 дней после его увольнения, работодателю нужно:

  • Удостовериться, что бывший сотрудник не трудоустроен у другого работодателя. Это необходимо для определения периода, подлежащего оплате;
  • После этого следует направить в ФСС России сведения на выплату пособия с указанием соответствующего кода условия исчисления пособия – «47».
  • Источник: garant.ru

    Смотрите также

    Если выплату медработникам перечисляет сама клиника, то нужно погашать страховые взносы | ГАРАНТ.РУ

    © ra2studio / Фотобанк Фотодженика ФНС разъяснила, что выплаты, производимые организациями — работодателями медработникам, независимо …

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *