Главная / Налоги / Получить уведомление о постановке на учет граждане могут в личном кабинете налогоплательщика
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Получить уведомление о постановке на учет граждане могут в личном кабинете налогоплательщика

Получить уведомление о постановке на учет граждане могут в личном кабинете налогоплательщика

© peshkova / Фотобанк Фотодженика

ФНС России сообщила об обновлении функционала личных кабинетов налогоплательщиков для физлиц и компаний. Так, организации теперь могут заполнить и направить сообщения о создании обособленных подразделений, изменении в сведениях о них или о прекращении деятельности через обособленные подразделения. После рассмотрения таких сообщений налоговые органы направят в личный кабинет компании соответствующие уведомления, подтверждающие постановку на учет (снятие с учета) по месту нахождения обособленного подразделения. Уведомления будут представлены в формате PDF-документа с электронной подписью налогового органа.

Для физлиц теперь появилась возможность получить уведомления, подтверждающие постановку и снятие с учета в налоговом органе в связи с приобретением или продажей недвижимого имущества и транспортных средств в электронном виде в личном кабинете. Уведомления также будут направляться в формате PDF-документа с электронной подписью налогового органа и будут доступны для просмотра и скачивания.

О том, в каких случаях Гражданин должен сообщать о принадлежащих ему объектах недвижимости, читайте в Энциклопедии решений «Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При этом сохраняется возможность получения вышеуказанных уведомлений на бумаге по почте, если у гражданина нет личного кабинета налогоплательщика или он ранее выбрал в нем опцию получения документов на бумаге. Напомним, что уведомление о постановке на учет физлица выдается налоговым органом единожды, при получении сведений об имуществе физлица в первый раз. В дальнейшем, при получении сведений о новых объектах недвижимости, зарегистрированных на это физлицо, налоговый орган осуществляет только учетные действия. Уведомление при этом не выдается (письмо ФНС России от 16 марта 2010 г. № МН-22-6/179@).

Источник: garant.ru

Смотрите также

До 25 апреля ИП на УСН должны отчитаться за 2023 год | ГАРАНТ.РУ

© tarik_vision / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба на своем официальном сайте напоминает предпринимателям, применяющим спецрежим …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *