Главная / Налоги / При реализации товара через посредника плательщик НПД не применяет ККТ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

При реализации товара через посредника плательщик НПД не применяет ККТ

При реализации товара через посредника плательщик НПД не применяет ККТ

Нормами налогового законодательства определено, что плательщик НПД при реализации товаров через посредника должен направлять сведения о произведенных расчетах в налоговую службу, если они не были переданы последним с применением ККТ (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ). При этом у самого плательщика НПД в данном случае отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по таким операциям (письмо ФНС России от 14 сентября 2021 г. № АБ-4-20/13039@). Поэтому, по мнению налоговой службы, при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) плательщиком НПД через посредника, участвующего в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии либо иных агентских договоров, ККТ должен применять то лицо, которое предоставляет посреднические Услуги.

При этом, если плательщик НПД не увидит в мобильном приложении «Мой Налог» суммы полученного дохода, то он должен самостоятельно отразить ее или в мобильном приложении или веб — версии мобильного приложения «Мой налог», размещенной на официальном сайте ФНС России.

Об ответственности за нарушение порядка и (или) сроков передачи плательщиками налога на профессиональный доход (НПД) сведений о произведенных расчетах при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) читайте в Энциклопедии решений «Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Самим же агентам, которые ведут расчеты с покупателями при применении ККТ в реквизите кассового чека «Применяемая система налогообложения» необходимо указывать свою систему налогообложения. С примерами формирования фискальных документов, в том числе при осуществлении расчетов в качестве агента, можно ознакомиться в методических указаниях, размещенных на официальном сайте ФНС России (https://kkt-online.nalog.ru) в разделе «Методические указания», а также в письме ФНС России от 27 июня 2019 г. № ЕД-4-20/12565@.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Если выплату медработникам перечисляет сама клиника, то нужно погашать страховые взносы | ГАРАНТ.РУ

© ra2studio / Фотобанк Фотодженика ФНС разъяснила, что выплаты, производимые организациями — работодателями медработникам, независимо …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *