Главная / Налоги / С 1 марта 2022 года отменяются плановые проверки ККТ
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

С 1 марта 2022 года отменяются плановые проверки ККТ

С 1 марта 2022 года отменяются плановые проверки ККТ

AndreyBezuglov / Depositphotos.com

Внесены поправки в ст. 7 Закона № 54-ФЗ о проведении проверок применения ККТ (Федеральный Закон от 11 июня 2021 г. № 170-ФЗ).

  • Проверки ККТ будут называться контролем и надзором за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Регулироваться они будут Законом N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», положение о контроле и надзоре за ККТ утвердит Правительство РФ, а проводить будут по-прежнему налоговые органы.
  • Закреплено, что при осуществлении контроля и надзора за применением ККТ плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся. При этом о проведении внеплановой выездной проверки контролируемое лицо не уведомляется.
  • Уточнено, что контрольные (надзорные) мероприятия в отношении применения ККТ, полноты учета выручки в организациях и у ИП будут проводиться также по месту нахождения налогоплательщика или месту установки ККТ, в том числе в жилых помещениях.
  • Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

    Поправки вступают в силу 1 марта 2022 года.

    Источник: garant.ru

    Смотрите также

    Направленное онлайн свидетельство о постановке на учет подписывается УКЭП

    © Svetlaboro / Фотобанк Фотодженика Согласно нормам налогового законодательства иностранные организации ставятся на учет в …

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *