Главная / Налоги / ФНС России пояснила особенности представления отчетности по зарубежным счетам
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

ФНС России пояснила особенности представления отчетности по зарубежным счетам

ФНС России пояснила особенности представления отчетности по зарубежным счетам

rrraum / Depositphotos.com

Налоговая служба разъяснила порядок предоставления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами российской территории (письмо ФНС России от 15 мая 2020 г. № ВД-4-17/8044@).

В соответствии нормами законодательства срок для представления отчетов составляет 30 дней с момента окончания отчетного периода (квартала) (п. 4 постановления Правительства РФ от 28 декабря 2005 г. № 819). Однако, как поясняет налоговая служба, в связи с установлением нерабочих дней в марте, апреле и мае в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации отчеты за I квартал 2020 года могут быть представлены в течение 30 дней с момента прекращения мер ограничительного характера, то есть возвращения к обычному рабочему режиму.

ФНС России ранее разъясняла, что резиденты не будут привлекаться к в случае неисполнения нерезидентами-иностранными контрагентами сроков поставки (оплаты) товаров по внешнеторговым договорам (контрактам), заключенным между резидентами и нерезидентами, или невозвращения нерезидентами ранее уплаченных им резидентами денежных средств в виде авансовых платежей по причине форс-мажорных обстоятельств, обусловленных, в том числе мерами, принимаемыми правительствами иностранных государств по борьбе с распространением коронавирусной инфекции (письмо ФНС России от 31 марта 2020 г. № ВД-4-17/5498@). Такие правила могут применяться и в случаях неисполнения резидентами иных требований валютного законодательства, в частности в случае нарушения юрлицами и предпринимателями — резидентами установленных порядка или сроков представления отчетов.

В случае нарушения сроков предоставления отчетов или подтверждающих документов к нему, все представленные резидентом документы и информация, подтверждающие неисполнение обязанности по причине форс-мажорных обстоятельств, будут рассматриваться при решении вопроса наличия или отсутствии вины резидента в нарушении требований валютного законодательства.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Также налоговая служба напоминает о вступлении в силу новых правил представления отчетов (постановление Правительства РФ от 17 апреля 2020 г. № 528). Отчеты по новым правилам представляются, начиная с отчета за II квартал 2020 года. За I квартал 2020 года и предыдущие периоды отчеты, в том числе и исправленные (уточненные), можно будет представлять, как по новым, так и по старым правилам.

Кроме того, отменяется требование об обязательном нотариальном заверении представляемых копий подтверждающих документов и переводов на русский язык подтверждающих документов, составленных на иностранном языке.

Источник: garant.ru

Смотрите также

До 25 апреля ИП на УСН должны отчитаться за 2023 год | ГАРАНТ.РУ

© tarik_vision / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба на своем официальном сайте напоминает предпринимателям, применяющим спецрежим …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *