Главная / Налоги / Штраф вместо налога для нефтяников
Контур – экосистема продуктов для бизнеса

Штраф вместо налога для нефтяников

Штраф, газ, сжигание, попутный, Налог, нефтянники

Поделиться новостью

Министерство энергетики предлагает штрафовать нефтедобытчиков за сжигание попутного нефтяного газа сверх нормы. В ведомстве считают, что это будет лучше стимулировать его утилизацию и переработку, чем предложенный Минфином налог на добычу такого газа.

Документ:
Письмо заместителя министра энергетики Павла Сорокина от 23 декабря 2019 года, адресованное Министерству финансов.
Суть дела:
Министерство энергетики предложило Минфину ужесточить штрафы за сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) – газа, который выделяется при добыче нефти и который используют в получении пропиленов и бутиленов – это материалы для производства пластмасс и бензина. Сейчас штрафные санкции вводятся в случаях, когда добытчики утилизируют менее 95% попутного газа. Минэнерго же предлагает повысить полезное использование ПНГ до 97,5%. То есть штрафовать будут тех, кто сжигает более 2,5% добытого газа. Под утилизацией ПНГ подразумевается его обратная закачка в пласт для поддержания давления, использование в энергетике, переработка в газохимическую продукцию.
В Минэнерго считают, что повышение нормы выработки ПНГ будет стимулировать его переработку в более сложную продукцию с высокой добавленной стоимостью, а также снизит экологический ущерб от добычи газа. По мнению Сорокина, «указанные изменения не окажут негативного эффекта на структуру использования ПНГ, при этом 2,5% извлеченного ПНГ, ранее сжигаемого на факельных установках, могут быть направлены на переработку, либо на собственные установки, либо на газоперерабатывающие заводы с учетом производственной необходимости использования ПНГ на промысле нефтяных месторождений».
В министерстве уверены, что такие меры лучше стимулируют переработку газа, чем налог на его добычу, который предлагал Минфин. Министерство финансов полагает, что введение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в отношении ПНГ может помочь компенсировать часть выпадающих доходов, которые возникают из-за налоговых льгот «Роснефти» и «Газпром нефти» при разработке Приобского месторождения. Минэнерго же считает, что такие меры могут привести к удорожанию сырья для нефте- и газохимической промышленности. Это скажется на конечной цене товара. Все это, по мнению министерства, может привести к пересмотру отраслевых инвестиционных программ. А поскольку утилизация ПНГ требует значительных инвестиций, конечным результатом может стать отказ от проектов по использованию попутного нефтяного газа.

Источник: налоговыеновости.рф

Смотрите также

До 25 апреля ИП на УСН должны отчитаться за 2023 год | ГАРАНТ.РУ

© tarik_vision / Фотобанк Фотодженика Налоговая служба на своем официальном сайте напоминает предпринимателям, применяющим спецрежим …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *